SOMMER SONNE LESEN

SCHMÖKERN SIE IN DEN UNTENSTEHENDEN EMPFEHLUNGEN, ICH HABE UNGLAUBLICH ABWECHSLUNGSREICHE BÜCHER IM 2019 FÜR SIE GEFUNDEN :-)

Mehr
NEWS
  • Wir führen eines der grössten Spielesortimente
    Bestellen Sie bei uns alle Spieleklassiker wie Tabu, UNO, Monopoly, tiptoi, wer bin ich, Pantomime und neue Top Spiele wie Cross Boule, Camel Up oder Solar System.
    Weiter
  • Openair Literatur Festival 2019 in Zürich
    Der Vorverkauf fürs Openair Literatur Festival 2019 im Alten Botanischen Garten ist eröffnet. Es erwarten Sie packende Lesungen und geistreiche Gespräche mit den Stars der internationalen Literaturszene. Die üppige Pflanzenpracht, der Sternenhimmel und das zauberhafte Ambiente sind im Eintritt inbegriffen!
    Weiter
  • Livretto.ch begeistert NZZ am Sonntag als kleinste Buchhandlung der Schweiz
    Ein Kleinod ist das Café "Zum Hut". Im Garten befindet sich die wohl kleinste Buchhandlung. In einer Vitrine stehen gebrauchte Bücher. Wer eins ausliest wirft dafür ein paar Franken ins Kässeli von Livretto.ch. Sie finden den Artikel in der NZZ am Sonntag vom 26. April 2015 oder hier.
    Weiter

Buchsuche

erweiterte Suche

Empfehlungen
Taschenbuch
Cristina Caboni: Der Zauber zwischen den Seiten
Cristina Caboni: Der Zauber zwischen den Seiten
2018 - 352 Seiten
Blanvalet  - Kartonierter Einband (Kt)
Deutsch
ISBN 978-3-7341-0584-5
Zustand: neu
CHF 13.05
CHF 14.50


Klappentext

Denn Bücher duften nach Träumen ...


Seit sie denken kann, ist Sofia von Büchern fasziniert. Sie liebt das Rascheln der Seiten, den Geruch des Papiers und vor allem die darin beschriebenen Welten. Schon immer haben sie der schüchternen Frau geholfen, der Realität zu entkommen. Als sie eines Tages in einem Antiquariat ein altes Buch kauft, findet sie darin enthaltene Manuskripte und Briefe einer gewissen Clarice, die Mitte des 19. Jahrhunderts gelebt haben soll. Sofia und Clarice scheinen viel gemeinsam zu haben, und Sofia spürt eine Verbindung zu ihr. Um mehr über sie zu erfahren, reist Sofia quer durch Europa. Dabei stößt sie nicht nur auf eine unglaubliche Liebesgeschichte, sondern findet endlich auch ihr eigenes Glück ...

warenkorb Warenkorb
 
merken Merken
Heather Morris: Der Tätowierer von Auschwitz
Heather Morris: Der Tätowierer von Auschwitz
Die wahre Geschichte des Lale Sokolov
2018 - 304 Seiten
Piper Hardcover  - Kartonierter Einband (Kt)
Deutsch
ISBN 978-3-492-06137-7
Zustand: neu
CHF 20.60
CHF 22.90


Klappentext

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung

1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.
Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens - und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.

Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.

  • Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden
  • »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINE
  • Für Leser von "Schindlers Liste" und "Der Junge mit dem gestreiften Pyjama"

warenkorb Warenkorb
 
merken Merken
Philip Roth: Der menschliche Makel
Philip Roth: Der menschliche Makel
Sabine Baumann
2003 - 400 Seiten
Rowohlt Taschenb.  - Kartonierter Einband (Kt)
Deutsch
ISBN 978-3-499-23165-0
Zustand: neu
CHF 16.10
CHF 17.90


Klappentext

»Wahnsinnig und ergreifend wie Dostojewski oder Dickens. Besser geht's nicht!« SÜDDEUTSCHE ZEITUNG Im Jahr 1998, als Amerika sich angesichts der drohenden Amtsenthebung seines Präsidenten einer Ekstase der Scheinheiligkeit hingibt, wird in einem neuenglischen Städtchen Coleman Silk, ein in Ehren ergrauter Professor für klassische Literatur, zum Rücktritt gezwungen. Der gegen ihn erhobene Vorwurf lautet, er sei ein Rassist. Dieser Vorwurf ist falsch, doch die Wahrheit über Silk würde selbst seine unerbittlichsten Feinde überraschen.

Rezension

„Coleman Silk wird als gefeierter Uni-Professor des Rassismus' beschuldigt, obwohl er selbst negroides Blut hat, was aber niemand weiss. Er verbittert, bittet einen Schriftsteller ein Buch über sein Leben zu schreiben und findet in der Putzfrau des Colleges seine Geliebte. Sie hat eine traurige Vergangenheit hinter sich und erwartet nicht viel vom Leben. Silk lernt ihr zu vertrauen. Ihr Exmann verfolgt sie jedoch noch immer und macht den beiden das Leben schwer.

Philip Roth schafft es meisterhaft die menschliche Psyche auseinander zu nehmen. Er versetzt sich in den ehrenwerten Coleman Silk, in die erschöpfte Putzfrau Faunia Farley, in ihren bösartigen Ehemann Les Farley, den objektiven Schriftsteller Nathan Zuckerman, die erfolgshungrige französische Professorin Delphine Roux und in Silks erfolgreiche und enttäuschte Kinder. Jeder Mensch hat einen Makel, beeinflusst durch seine Erfahrungen in der Vergangenheit, jeder Mensch wird jedoch auch glaubhaft und zugänglich durch das, was er oder sie erlebt hat. Die Protagonisten werden noch lange meinen Geist umwehen.“
warenkorb Warenkorb
 
merken Merken
Daniel Speck: Piccola Sicilia
Daniel Speck: Piccola Sicilia
Sabine Baumann
2018 - 624 Seiten
Fischer Taschenb.  - Kartonierter Einband (Kt)
Deutsch
ISBN 978-3-596-70162-9
Zustand: neu
CHF 21.50
CHF 23.90


Klappentext

Nach dem großen Bestseller-Erfolg von 'Bella Germania' jetzt endlich der neue Roman von Daniel Speck! Was, wenn deine Familie in Wahrheit eine andere ist? Ein sonniger Herbsttag auf Sizilien. Schatztaucher ziehen ein altes Flugzeug aus dem Meer. Die deutsche Archäologin Nina findet auf der Passagierliste ihren Großvater Moritz, der seit dem Zweiten Weltkrieg als verschollen galt - das große Geheimnis ihrer Familie. Seine Abwesenheit hat eine Wunde hinterlassen, die über drei Generationen reicht. Überraschend begegnet Nina auf Sizilien einer fremden Frau, die behauptet, Moritz' Tochter zu sein. Hatte er eine zweite Familie? Tunis, 1942. Das bunte italienische Einwandererviertel "Piccola Sicilia". Drei Religionen leben in guter Nachbarschaft zusammen, bis der Krieg das Land erreicht. Im Grand Hotel Majestic begegnet der deutsche Soldat Moritz der faszinierenden Jüdin Yasmina und dem Pianisten Victor. Als die Nazis Victor gefangen nehmen, riskiert Moritz alles, um ihm zur Flucht zu verhelfen. Doch nicht nur Victor, sondern auch Moritz hat Gefühle für Yasmina. Er verstrickt sich in eine Leidenschaft, die sein Schicksal für immer verändern wird. Drei Frauen aus drei Kulturen und eine Liebe, die alle Grenzen überwindet.Inspiriert von einer wahren Geschichte.

Rezension

„Die Liebesgeschichte um die jüdische Yasmina, ihren italienischen Bruder Victor und Moritz, ein Deutscher, der für die Presseabteilung der Nazis arbeitet ist ergreifend und kurzweilig geschrieben.

Wie kam es dazu, dass Tunis in den Zweiten Weltkrieg verwickelt wurde, was geschah mit den arabisch-jüdischen Wertsachen, die in sechs Kisten nach Deutschland geflogen werden sollten, aber nie ankamen und wie kann ein Deutscher sich von seiner Verlobten im Kriegsgebiet abwenden, um eine neue Familie in Piccola Sicilia zu gründen?

Man erhält spannende Einblicke in das Leben der Tunesier zur Zeit des Zweiten Weltkrieges und wie es zur Entstehung des Staates Israel kam.“
warenkorb Warenkorb
 
merken Merken